Mitglieder des Arbeitskreises RDA

Feuerwehr Düsseldorf
Vorbeugender Brand- und Gefahrenschutz
Dipl.-Ing. Dirk Preißl
Abteilung 37/61 Genehmigungsverfahren
E-Mail: dirk.preissl@stadt.duesseldorf.de
Internet: www.duesseldorf.de

Branddirektion Frankfurt / a.M.
Herr Jürgen Walter
Feuerwehrstr. 1
D-60435 Frankfurt
E-Mail: juergen.walter@stadt-frankfurt.de
Internet: www.stadt-frankfurt.de/feuerwehr/

BERGISCHE UNIVERSITÄT WUPPERTAL
Baustofftechnologie und Brandschutz
Prof. Dr.-Ing. Klingsch
Pauluskirchstr. 7
42285 Wuppertal
E-Mail: klingsch@uni-wuppertal.de
Internet: www.uni-wuppertal.de

BPK Fire Safety Consultants GmbH & Co. KG
Dipl.-Ing. Cemalettin Demirel
Wahlerstr. 32
D-40472 Düsseldorf
E-Mail: c.demirel@bpk-fsc.de
Internet: www.bpk-fsc.de

DEKRA Automobil GmbH
Dipl.-Ing. Johannes Katemann
Gündlinger Str. 22
D-79111 Freiburg
E-Mail: johannes.katemann@dekra.com
Internet:www.dekra-is.de

insa4
ingenieure sachverständige architekten
Dipl.-Ing. Gürsel Dincer
Am Brögel 19a
D-42285 Wuppertal
E-Mail: g.dincer@insa4.de
Internet: www.insa4.de


DR. ERMER GmbH

Prof.Dr. Horst Ermer
Daimlerstr. 7
D-50859 Köln
E-Mail: deutschland@mistral.eu.com
Internet: www.mistral.eu.com



SCHMITTINGER Brandschutztechni
k
Herr Josef Schmittinger
Wintroper Weg 19
D-59821 Arnsberg
E-Mail: info@rda-system.com
Internet: www.rda-system.com

STG-BEIKIRCH Industrieelektronik + Sicherheitstechnik
GmbH & Co. KG

Dipl.-Ing. Christoph Sommer
Trifte 89
D-32657 Lemgo
E-Mail: c.sommer@STG-BEIKIRCH.de
Internet: www.STG-BEIKIRCH.de

Stürmann GmbH & CO. KG
Herr Heinz Wadenpohl
Feldheider Str. 49
D-40699 Erkrath
E-Mail: info@stuermann.de
Internet: www.stuermann.de

TÜV Rheinland Industrie Service GmbH
Herr Holger Mertens
Am Grauen Stein
D-51105 Köln
E-Mail: holger.mertens@de.tuv.com
Internet: www.tuv.com

VdS Schadenverhütung GmbH
Dipl.-Ing. Dipl.-Kffr. Alwine Hartwig
Amsterdammer Straße 174
D-50735 Köln
E-Mail: ahartwig@vds.de
Internet: www.vds.de

Wagner Gebäudetechnik GmbH
Herr Andreas Wagner
Im Hock 4
D-40721 Hilden
E-Mail: info@wgt.biz
Internet: www.wgt.biz

Stand 04|2017